240 Clubes y Asociaciones contra la suspensión del Deporte Escolar en Euskadi

Los clubes deportivos y asociaciones abajo firmantes no entendemos la decisión tomada por el Gobierno Vasco al suspender la actividad deportiva tanto en Categoría Escolar como Federada. El índice de contagios por el Covid oscila entre el 0,28% y el 0,30% en la actividad deportiva por lo que se puede convivir con él. En otros ámbitos sociales, sin embargo, el contagio es más alto y se funciona.

Esta temporada, al margen del trabajo que conlleva prepararla y lanzarla, se ha multiplicado por 3 o por 4 el trabajo administrativo, debido a toda la documentación, cursos,... que ha habido que hacer para poder arrancar, esto desde el Gobierno Vasco, no se valora y parece ser que tampoco importa.

Nuestros deportistas al comienzo de la pandemia perdieron la escuela, en verano perdieron las colonias, no han tenido ninguna actividad deportiva, no han tenido ninguna actividad cultural,... Llegó septiembre y han vuelto a la escuela, ikastola,... pero mientras tanto desde las instituciones, Gobierno Vasco y las Diputaciones, se les prohíbe la práctica deportiva.

Como medida de prevención se prohíbe incluso entrenar al deporte escolar y federado. No podemos entender que si los clubs y asociaciones tenemos que hacerle frente a un protocolo concreto para cualquier actividad: circuitos, señalización, aforos, desinfección, toma de temperatura... ,al fin y al cabo, toma de responsabilidades para reanudar la actividad, aun así, no nos dejen continuar entrenando a nuestros deportistas de edad escolar y federada.

El no reanudar la práctica del deporte escolar y federado traerá consigo vaciar de deportistas los clubs y asociaciones, que no sigan en el deporte y con ello unos hábitos más individualistas y asociales, menos saludables, y si no es así, estarán en la calle: juntos, sin guardar distancia, quizás sin mascarilla y en esos columpios, toboganes, bancos, que nadie desinfecta. Sin alternativa para pasar su ocio.

Creemos que todo esto necesita de una reflexión por parte de las instituciones. Los clubs y asociaciones sufriremos este parón, pero los verdaderos perdedores serán todos esos deportistas por la inacción y porque les estamos situando lejos de la práctica del deporte.

Hasta ahora, cuando han ido a realizar la práctica deportiva, desde los clubes y asociaciones hemos sido responsables; respetando los protocolos, de una manera ordenada, adecuada a las necesidades del momento y a cambio ¿qué?, otra vez a casa niños, jóvenes, entrenadores, monitores,... condenando a estos últimos a ERTEs y al paro con la consiguiente desestructuración del tejido organizador del deporte.

Las administraciones han hecho de nuevo lo más fácil sin saber qué consecuencias puede traer la decisión. Es por eso que los abajo firmantes exigimos la reanudación de la práctica deportiva a todos los niveles y al mismo tiempo nos reafirmamos en que seguiremos tomando las medidas necesarias para que la práctica deportiva sea una práctica segura.

DEPORTE SI!!!!

1 A.D C Abetxuko Vitoria Gasteiz Fútbol y Montaña

2 ACTIOSports Santurtzi Extraescolares deportivas

3 AD COLEGIO SAN PRUDENCIO Vitoria-Gasteiz MULTIDEPORTIVA

4 AFK Arrontegui Barakaldo Futbol

5 Agrupacion Deportiva Erdizka Lakua Vitoria - Gasteiz Baloncesto

6 Aingeru Virto Alustiza Sestao Ajedrez

7 Altzaga Ikastola Erandio Erandio Futbola, gimnasia erritmikoa, Heziki, eskupilota, Multikirola

8 AMPA ALBIZ Sestao

9 Ampa colegio Kareaga Goikoa Basauri Deporte escolar

10 AMPA CP Rontegi Barakaldo Varías

11 Ampa Eguzkilore Lakuabizkarra Vitoria-Gasteiz Extraescolares deportivas

12 AMPA ELKAR KUKULLAGA ETXEBARRI Etxebarri Balonmano, Patinaje, Baloncesto, Ajedrez, Gimnasia Rítmica,

13 AMPA Galeoiak Maestro Zubeldia Portugalete Portugalete Basket, Fútbol, Heziki y Atletismo

14 Ampa Gallego Gorria Bilbo Eskubaloia

15 AMPA IGE TARAMONA Basauri Extraescolares (patinaje artístico y gimnasia rítmica)

16 AMPA JAIKIN RUPERTO MEDINA Portugalete Extraescolar

17 AMPA MERCEDARIAS VITORIA DEPORTE ESCOLAR EN GENERAL

18 AMPA Mercedarias de Leioa Leioa Patines, futvol, etc

19 Ampa Txagorritxu Unamuno Vitoria - Gasteiz Extraescolares deportivas (varios)

20 AMPA-Ge NIÑO JESÚS IKASTETXEA Vitoria Extraescolares

21 Amurrioko Aresketa Gimnasia KE Amurrio Gimnasia rítmica

22 Antonio Getxo Fútbol sala

23 APA LICEO FRANCES DE BILBAO Zamudio Fútbol/Basket

24 Arabako euskal pilota elkartea Gastiez Euskal pilota

25 Araberri Vitoria GASTEIZ Baloncesto

26 Arangoiti eskubaloi kirol elkartea Bilbo Eskubaloia

27 ARKUPE PILOTA TALDEA GERNIKA ESKUPILOTA eta PALA

28 Armintza Pilota K.E Lemoiz Euskal Pilota

29 Arri-gorri arrigorriagako irristaketa kirol taldea Arrigorriaga patinaje artistico

30 Arrigorriagako Harrigarri Gimnasia Erritmiko Kluba Arrigorriaga Gimnasia Rítmica

31 Arrigorriagako Tenis Kluba Arrigorriaga Tenis

32 Asociación de Familias Responsables por la Educación Deportiva (FRED) Santurtzi Asociación por el fomento de la Educación Deportiva

33 Asociación deportiva Atletismo Artunduaga de Basauri Basauri Atletismo

34 Asociación Deportiva Luis Dorao Vitoria-Gasteiz Deportes varios ( fútbol, basket, gimnasia, bádminton, etc

35 ASOCIACION HASZTEN ELKARTEA BIZKAIA DEPORTE ADAPTADO E INCLUSIVO

36 Asociación para el desarrollo del fútbol en Amorebieta ikastxiki Amorebieta

37 astrikoitz mungia club mungia futbol

38 Ataungo Kirol Elkartea Ataun Esku pilota eta pala

39 Atletico San Sebastian Atletismo Donostia Atletismo

40 Atletismo Santurtzi Santurtzi Santurtzi

41 Atxondo Igeri Taldea Markina - Xemein Igeriketa

42 Atxulaur k.E. Orozko Fútbol

43 Balonmano Kukullaga Etxebarri Balonmano

44 BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE GAZTEA BARAKALDO AJEDREZ

45 Basautxe patinaje artistico Basauri Patinaje

46 Bihotz Aratz Portugalete Portugalete Atletismo

47 BSK Basauri Basauri Baloncesto

48 C. D. Hernani Atletismo Hernani Atletismo

49 C.B.ORIBELTZA PORTUGALETE Portugalete Baloncesto

50 C.D Gaztelueta Leioa Fútbol, baloncesto, balonmano y atletismo

51 C.D.F. LAKUA VITORIA GASTEIZ VITORIA GASTEIZ FUTBOL

52 C.D.F. San Martín de Vitoria Vitoria-Gasteiz Fútbol

53 C.D.Gimnasia Dana Bilbao Gimnasia rítmica

54 C.D.Herrnani (esku pilota saila) Hernani (Gipuzkoa) Esku Pilota

55 C.D.N. Sincro Sestao Sestao

56 C.D.N. SINCRO SESTAO SESTAO NATACIÓN ARTÍSTICA

57 CD Alegria Alegria-Dulantzi Futbol

58 CD Anaitasuna Azkoitia Fútbol

59 CD Ariznabarra Vitoria Gasteiz Fútbol

60 CD Elorrieta Bilbao Futbol

61 CD Elorrio Elorrio FUTBOL

62 CD Gimnasia ITZAL Vitoria Gimnasia Rítmica

63 CD Hernani Hernani Futbol

64 CD HERNANI-PALA SAILA HERNANI PILOTA

65 cd lakua Vitoria-Gasteiz futbol

66 CD LAKUA ARRIAGA Vitoria Fútbol

67 CD MUNGIA mungia

68 CD.BERRIZ BERRIZ FUTBOL

69 CDF IBAILAKUA VITORIA FUTBOL

70 CETED GIMNASIA VITORIA Vitoria Gimnasia Ritmica

71 Club Adurtza Jai-Alai Vitoria, Alava Pelota

72 Club Aloha Triathlon Vitoria-Gasteiz Triatlón infantil

73 Club Atletico Getxo Getxo Atletismo

74 Club Atletismo Barakaldo Barakaldo Atletismo

75 CLUB ATLETISMO ERANDIO ERANDIO ATLETISMO

76 Club Balonmano Barakaldo Barakaldo Balonmano

77 Club Balonmano Basauri Basauri Balonmano

78 Club balonmano romo Getxo Balonmano

79 Club Balonmano San Adrián Bilbao Balonmano

80 Club balonmano zuazo femenino Barakaldo Balonmano

81 Club Beste Bira Loiu Sondika

82 Club Bizkerre FT Getxo Fútbol

83 Club Ciclista Baraka Bike Barakaldo Ciclismo

84 Club de pala y mano Adurtza Vitoria-Gasteiz Pelota vasca

85 CLUB DE PATINAJE ARTÍSTICO IRRISBIZI BILBAO BILBAO PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE RUEDAS

86 Club de Patinaje Illusion Inline Vitoria-Gasteiz Patinaje Artístico en Línea

87 Club de Pelota Araia Araia euskal pilota

88 Club de pelota hartzak leioa Leioa Pelota vasca

89 Club de Pelota Maitena Vitoria-Gasteiz Pelota

90 Club de Tenis Santurtzi Santurtzi Tenis

91 Club Deportivo Aurrera de Vitoria. Sección Hockey patines. Vitoria Hockey patines

92 Club Deportivo Ciclista K6 Gasteiz Ciclismo

93 Club Deportivo de Gimnasia Ori Vitoria GIMNASIA RÍTMICA

94 Club Deportivo de patinaje Bilbobladers Kluba Bilbao Roller freestyle

95 Club Deportivo Ignium Vitoria-Gasteiz Gnasia Ritmica

96 Club Deportivo Lirain Vitoria Gimnasia Ritmica

97 Club Deportivo Nanclares Nanclares de la Oca (Alava) Futbol

98 CLUB DEPORTIVO OHANA BILBAO Bilbao

99 Club deportivo Run SS San Sebastián Atletismo

100 Club Deportivo Shingitai Bilbao Karate

101 Club Fútbol Sala Sestao Sestao Fútbol Sala

102 Club Gimnasia Bagare Elburgo Gimnasia Rítmica

103 Club gimnástico femenino de fadura Getxo Gimnasia ritmica

104 Club Hockey S. Getxo Getxo

105 Club Montaña Balmaseda Mendi Taldea Balmaseda Montaña

106 CLUB OSKITXO Vitoria Gimnasia Ritmica

107 Club Patin Artístico Ibase Bilbao Bilbao Patinaje Artístico sobre ruedas

108 CLUB PATINAJE ALTZAIRU SESTAO Sestao Patinaje

109 CLUB PATINAJE BARATZALDE Barakaldo PATINAJE ARTISTICO

110 CLUB PATINAJE EPA UGAO Ugao Miraballes Patinaje Artístico Sobre Ruedas

111 Club Patinaje Getxo Hasi ba Getxo Patinaje artistico sobre ruedas

112 Club Patinaje GiraGetxo Getxo Patinaje Artístico

113 Club Patinaje Kiribil Portugalete Portugalete Patinaje artístico

114 Club Pelotazale Amurrio Amurrio

115 Club Pelotazale Bide-Bieta Basauri Euskal Pilota

116 Club Pelotazale Durango Durango Esku pilota

117 Club Ribera Gymnastica Vitoria-Gasteiz Gimnasia Rítmica

118 Club tenis Amurrio Amurrio Tenis

119 Dabok bat p.e Mutriku Pelota

120 DANAK BAT Pelotazale Alkartea Mungia Pelota Vasca

121 Deportiva Náutica Portugalete Portugalete Natación, waterpolo y natación artística

122 Dinamo san juan cf Santurtzi Futbol

123 Ekilore Gimnastika Taldea Bilbo Gimnasia rítmica

124 Ekilore Gimnastika Taldea Bilbo Gimnasia rítmica

125 Enkarterri Neskak FKE Gueñes Fútbol

126 Ermua blues cd. E. F. V. E Ermua Futbol

127 ERMUKO ERROTABARRI E. K. E ERMUA BALONMANO

128 ESCUELA ATLETICA-C.A. ERANDIO ERANDIO ATLETISMO

129 ESCUELA ATLÉTICA-C.A. ERANDIO Erandio ATLETISMO

130 Eskegi Triatloi Taldea Iruña de oka Triatlón Infantil

131 Etxebarriko Berdezurigorri Bizkaia Eskubaloi Kluba Etxebarri Psikomotrizitatea/Heziki/Eskubaloia

132 Federación alavesa de taekwondo Vitoria Taekwondo

133 FRUIZ K.T FRUIZ FUTBOL

134 FUN RIDERS (ASOCIACIÓN DEPORTIVA ROLLERBLADING) BILBAO Patinaje Urbano y deportes de Freestyle

135 Galdakao kirol formakuntza elkartea Galdakao Fútbol

136 Ganbegi 6-2 Hockey Taldea Laudio Hockey

137 Gasteiz Jai-Alai Gasteiz Cesta punta

138 GASTEIZKO TXUKUN LAKUA VITORIA GASTEIZ PELOTA

139 GATIKAKO ARTEPE PILOTA KIROL KLUBA Gatika Pelota vasca

140 Gatikako hockey kluba Gatika Hockey patines

141 GERNIKA GFS Gernika Fútbol Sala

142 Gernika Sporting Futbol Takdea Gernika Futbol

143 Gertasport Kirol Klub Iurreta Futbol

144 Getxo Errugbi Taldea Getxo Rugby

145 Getxo Igeriketa Bolue Kirol Elkartea Getxo Igeriketa /waterpolo

146 GORA BILBAO Bilbao Fútbol Sala

147 GORA OTSOTXUAK Bilbao Fútbol Sala

148 Gregory Bustamante Torres Leioa Ajedrez

149 Gure Kirola club de pelota mano Barakaldo Pelota mano

150 Gurutzeta Patin Taldea BARAKALDO Patinaje Artistico

151 HASI BA! Getxo irristaketa taldea Getxo Patinaje artistico

152 Haszten Getxo Boccia

153 Hauskaitz Kirol Kluba Gasteiz Futbola

154 HERRIAREN PILOTAZALE ELKARTEA LAUDIO EUSKAL PILOTA

155 HH EE CRISTIANAS LA SALLE COMUNIDAD MADARIAGA BILBAO BALONCESTO, FUTBOL, GIMNASIA RITMICA, ATLETISMO,

156 HORI HORI ELORRIO PILOTA KLUBA Elorrio Euskal pilota

157 Ibarreko CDF Bilbao Futbol

158 IGE AMPA Jose Etxegarai HLHI Basauri Extraescolares deportivas

159 Igeriketa Laudio Llodio Natación

160 Irristaketa TALDEA sopela Sopela Patinaje artístico

161 Itsasalde Santurtzi Euskal Pilota

162 Iturribero T.E. Vitoria Ciclismo

163 Iurretako Kirol Taldea Iurreta Futbol

164 Izarra Pilota Elkartea Portugalete Esku pilota

165 Jarrilleros FS. Portugalete Fútbol Sala

166 Jarrilleros sk Portugalete Baloncesto

167 Kadagua eskubaloia Zalla Balonmano

168 KARABIGANE F.T. Berango Fútbol

169 Kiroletan Sport S.L. Getxo Deporte escolar y federado en general

170 Kukuiaga Etxebarri FS Etxebarri Fútbol Sala

171 LA SALLE BILBAO BILBAO BALONCESTO, FUTBOL, GIMNASIA RITMICA, ATLETISMO, 172 Lagun artea Sestao Pelora

173 Larrabetzuko Olarreta Pilota Elkartea Larrabetzu Euskal pilota

174 Larramendi Ikastola KT Mungia futbol/saski/eskalada/iristaketa

175 LAUDIO TENIS CLUB LLODIO-LAUDIO TENIS

176 LAUDIOKO LAUTXIRRINKA KIROL KLUBA LAUDIO-LLODIO PATINAJE ARTISTICO

177 LAZKAO ANTZAR PILOTA KIROL ELKARTEA LAZKAO ESKUPILOTA

178 Lea Ibarra Motrollo munitibar esku pilota

179 LEGUTIOKO DI-DA KIROL TALDEA Legutio Euskal pilota

180 Lemoako Esku Pilota Taldea Lemoa Esku Pilota

181 LEZAO PILOTA KIROL KLUBA Agurain Euskal pilota

182 Mariturrikoak K.T. Vitoria-Gasteiz Futbol

183 Markina Xemeingo esku pilota taldea Markina-xemein Esku pilota

184 Mendiz mendi omarfraileskola Muskiz Ciclismo

185 MERCEDARIAS KIROL ELKARTEA VITORIA FUTBOL/BALONCESTO/AEROBIC

186 MSK Hockey Mungia K.E. MUNGIA Hockey Patines

187 Mundaka Eskubaloi Taldea Mundaka Balonmano

188 Mungia Rugby Taldea Mungia Rugby

189 Mungiako Tritoiak Triatloi kluba Mungia Triatloia

190 Muskerrak Irristaketa kirol kluba Agurain Hockey

191 Olazarmendi Durango Gimnasia ritmica

192 Ondarru Igeri Taldea Ondarroa Igeriketa

193 Orozkoko Olgetan Euskal Pilota Lirol Elkartea Orozko Euskal Pilota:esku pilota eta gomazko paleta

194 Orpo-Punta Patin Eskola Bizkaia Irristaketa ArtistikoLerrotan/ P.Artístico en Línea

195 Padura club Arrigorriaga Futbol

196 Raldes Basauri Fútbol

197 Rítmica Peñota Portugalete Gimnasia rítmica

198 Ritmika Bitxiak Kirol Kluba Mungia Gimnasia Rítmica

199 ROMO FC GETXO FUTBOL

200 Romo fc Getxo Futbol

201 S.D. Erandio Club Erandio

202 S.D. ZALLA UNIÓN CLUB ZALLA FÚTBOL

203 S.D.Baskonia Basauri Fútbol

204 S.D.ITURRIGORRI Bilbao

205 S.D.UGERAGA SOPELA FUTBOL, BALONCESTO, CICLISMO, FUTBOL SALA, BALONMANO

206 Sakoneta GET Leioa Gimnasia ritmica

207 Sala de Armas de Vitoria (SAARVI) Vitoria Esgrima

208 San Viator Vitoria Fútbol-Baloncesto

209 Santutxu Hockey Taldea Bilbao Hockey patines

210 SD INDAUTXU Bilbao Fútbol

211 SD RETUERTO SPORT Barakaldo FUTBOL

212 SD ZAMUDIO Zamudio Futbol ,Fútbol Sala y Baloncesto

213 Sdad Pelotazale Danok Lagunak Ortuella Euskal pilota

214 Sociedad Cultural Deportiva Durango Durango Fútbol

215 Sociedad deportiva Ariz Basauri Fútbol

216 Sociedad deportiva Gimnastica de Ulia Donostia Escuela y Federados d Atletismo

217 Sopelako Kurene pilota elkartea Sopela Euskal pilota

218 SPORTING DE LUTXANA BARAKALDO FUTBOL

219 Su-Berri PKE Anoeta Euskal Pilota

220 Sugarrak Laudio Llodio Baloncesto

221 SUPRA RITMICA VITORIA Vitoria Gimnasia Ritmica

222 Taekwondo laudio Llodio Taekwondo

223 TXUMULUXUETA PELOTA KLUBA Dima Eskupilota

224 UGESASKI KIROL KLUBA SOPELA SASKIBALOIA

225 Unión Sport San Vicente Barakaldo

226 Universitario Bilbao Rugby Bilbao Rugby

227 Urdaibsi Eskubaloi Taldea Bermeo-Mundaka Balonmano

228 Urduñako pilota elkartea Orduña Esku pilota

229 Uritarra Futbol Eskola Larrabetzu Futbola

230 uritarra kt Larrabetzu Fútbol

231 Xixili taldea Bermeo Gimnasia rítmica

232 Zallako Landaberri Tenis Kluba Zalla Tenis

233 Zallako pilota taldea Zalla Pala

234 Zaramaga Pilota Elkartea Gasteiz Esku Pilota

235 Zornotzako Lagun Onak Pelota elkartea Amorebieta Etxano Esku pelota